Свадебные вехи

Свадьба всегда волнующее и вместе с тем торжественное событие в жизни человека. На территории Украины свадебным событиям уделяется достаточно много внимания и приготовлений, при этом каждый старается максимально соблюсти  устоявшиеся народные традиции и основные свадебные вехи. Место проведения свадебных торжеств также играет немаловажную роль и проведение свадеб сегодня предлагают многие заведения общественного питания, а также загородные гостинично - ресторанные комплексы и туристические базы.

Самая первая свадебная веха - сватовство: родители жениха посещают дом родителей невесты с целью выразить предложение брака будущей невесте и получить согласие её и её родителей в присутствии крестных и друзей. При ответном визите будущие сваты уточняют день проведения и место свадебных торжеств. Все визиты сопровождаются застольем и знакомством с будущими родственниками.

Ресторан или кафе выбирается с особой тщательностью:

В день свадьбы приезду молодых на торжественное бракосочетание в ЗАГС предшествует выкуп невесты. Жених приезжает в дом невесты с дружком и близкими родственниками. Соседи и близкие невесты требуют выкуп за невесту. По традиции за все платит дружок жениха. Все событие сопровождается прибаутками, шутками с легким торгом, обычно заранее оговоренным, с тем чтобы придать торжеству особый шарм народных традиций.

Жених проходит в дом и ему отдают невесту, льется шампанское... 

и он увозит ее в органы записи актов гражданского состояния(ЗАГС). Здесь бракосочетание проходит чинно и торжественно в присутствии всех родственников и приглашенных на свадебные торжества. Памятная фотография у входа в зал бракосочетаний:

Получив официальный документ - Свидетельство о браке - молодые посещают дом жениха  где свекровь "мягко стелет" невестке, предлагая посидеть на перине или подушках:

 

Затем молодые некоторое время проводят в кругу близких друзей, дружков и дружек, выезжая к памятным местам своего детства, на близлежащие мосты через водоемы - как символ сближения дух берегов, двух судеб.

Торжества продолжаются в приготовленных залах с пышно накрытыми столами, тостами и играми, почти всегда с опытным ведущим, не позволяющим гостям расслабиться и позволяющим немного захмелеть чтобы смелее выкупить бутылку шампанского со стола жениха и невесты, последний кусочек торта и с удовольствием участвовать в сценах с ряжеными, выкупе утерянной туфельки невесты и т.д.

На этом свадьба не заканчивается - второй день принято проводить с шутками и прибаутками, с ряжеными, молодые уже должны называть вновь приобретенных родителей "мама и папа", гости по возможности катают родителей на "возику" (укр.) и купают - ведь они очень устали и даже месяц не мылись, будучи заняты приготовлениями к свадьбе.

Это основные вехи свадебных торжеств, которые в зависимости от местных традиций могут отличаться лишь поговорками, местным фольклором и некоторыми тонкостями поведения сватов и гостей.

После распада СССР, где религия была запрещена, венчание в церкви еще более придает торжественности и значимости свадебным событиям, подчеркивая рождение новой семьи " на века".

Это основные свадебные вехи при праздновании бракосочетания в Украине. В целом свадьба - очень ответственное мероприятие к которому родители готовятся годами, а проходит оно быстро и стремительно, как и вся наша современная жизнь, напрочь лишенная той размеренности и степенности прошедших столетий.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text