Сватовство

На самом деле свадьба в Украине в национальном стиле - это все театральные постановки с максимальным использованием национальных традиций и нарядов. В большинстве современных свадеб, особенно в центральной и восточной Украине национальные наряды могут даже не присутствовать, а также пропускаться отдельные традиционные элементы свадебного торжества и совсем уж нет праздника на всю неделю - максимум два дня, обычно воскресные выходные. 

Начинается все со сватовства, которое обычно проходит в период до нескольких месяцев перед свадьбой. Все уже решено - молодые уведомили своих родителей и бракосочетание состоится в любом случае. Здесь и нужно сватовство  - знакомство родителей во время которого происходит составление планов по проведению свадебного торжества, выбор места и финансовые возможности обеих сторон. Сватовство обычно происходит в доме родителей невесты, начинается со слов входящих в дом родителей жениха: - " Здравствуйте дорогие. Говорят у вас есть товар - красна девица, а у нас купец - добрый молодец!" и продолжается шутливым разговором. После знакомства все садятся за стол с угощениями, позволяющими сблизиться будущим родственникам и продемонстрировать кулинарные способности невесты. Ведь не секрет, что в Украине кухня... - ну это как выражаются дети:-" Наша мама живет на кухне!". Гоголевского гарбуза уже не бывает, но первые впечатления остаются, для этого и сватовство. 

  

Один из основных моментов сватовства - выбор места проведения свадебного торжества. Обычно это заведение общепита, обязательно с украинской кухней и большим залом, способным вместить планируемое количество гостей. Намного реже свадьбы проводятся на территории усадеб - в основном в сельской местности.

Ресторан или кафе нужно заказывать заранее, за несколько месяцев, ведь сегодня они загружены по воскресным и праздничным дням, организовывая проведение корпоративов, семейных торжеств, детских праздников. 

Заявление в Отдел бракосочетаний нужно тоже подать заранее, за несколько месяцев - с этого момента и начинается свадебное торжество, этот назначенный день и определяет начало долгой совместной жизни новой семьи в Украине. 

Детали проведения торжества, соблюдение национальных традиций, наряды и каким должен быть свадебный торт - это приятные хлопоты молодеженов и сватов, которые решаются в последующем, ближе ко дню свадьбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text