Тростянец на Сумщине- мекка исторического туризма Украины

Круглый двор

Основанный в 1660г. Тростянец на Сумщине входит в десятку городков Украины интересных с точки развития исторического туризма. Современный Тростянец - это маленький городок с населением в 20тыс. чел. и большим количеством памятников старины как на душу населения. 

Для любителей побродить с металлоискателем - это просто мекка! А просмотрев ассортимент магазина металлодетекторов "Лопата" - купить металлоискатель даже "начинающий" - и Вас ждут настоящие приключения и интересные находки в этой исторической местности!

Немного о городе - времена основания его были довольно смутными для Украины и особенно Правобережья, где особо пострадало население во время войны Богдана Хмельницкого против насилия Речи Посполитой и католической церкви. Вот тогда на берегу тихой речушки Богомель и было основано козацкое одноименное поселение выходцами с Винницчины. В то время в Украине утверждалась Гетманщина, козацкие полковники щедро одаривались усадьбами. В 1672г. город был отдан во временное, а в 1685 г. - в постоянное владение ахтырскому козацкому полковнику Ивану Ивановичу Перекрестову, за его верную службу царям Алексею Михайловичу, Федору Алексеевичу. В последующие годы Перекрестов всеми способами расширял свое владение. Сохранившиеся в архивах документы подтверждают стяжательство и мздоимство полковника. При Петре I некоторое время Перекрестов оставался в "чинах", но в 1704 г. попал в опалу и был лишен полковничьего звания за "стяжательство". Все его земли были конфискованы в казну Петром I - воров царь не любил. В 1712 г. Тростянец был подарен Петром I своему духовному наставнику, протоиерею Благовещенского собора в Кремле, Тимофею Васильевичу Надаржинскому, уроженцу Тростянца, состоявшему на государевой службе с 1707 г. Подарок был сделан конечно из уважения к его безупречной и долгой службе и свидетельств по делу Мазепы. В 1720 г., также по указу Петра I, Т.В.Надаржинский был назначен настоятелем Ахтырского Благовещенского монастыря. Тимофей служил и при Екатерине I, а после ее смерти  в 1727 г.  возвратился в родной Тростянец.  В 1729 г., после смерти своего сына Алексея, Тимофей Васильевич принял схиму и под именем старца Товия удалился в Ахтырский монастырь, где вскоре и умер. Погребен под правым приделом в замурованных пещерах Троицкой церкви монастыря, построенной им жеНадаржинские и их потомки владели имением более ста лет. Сын Тимофея Васильевича - Иосиф Тимофеевич продолжил благотворительные деяния отца и построил в Ахтырском монастыре еще один храм - церковь Преображения Господня, а также Благовещенскую церковь в городе и заложил дендропарк в урочище Нескучное, который сейчас находится в "одичавшем " состоянии.

Еще одна достопримечательность города, способствующая развитию исторического туризма, была построена наследниками Надаржинского в своем имении - потешная крепость, манеж Круглый двор. Благовещенская церковь и Круглый двор были здесь первыми каменными строениями. В 1831г. имение вместе с Тростянецким дворцом - господским домом перешло во владение к Василию Петровичу Голицыну, а 1881г. приобретено сахарозаводчиком Л.Кенигом.(По другим источникам владелец с 1868 г. - купец первой гильдии А.А. Марк и только потом с 1874г. Леопольд Егорович Кениг). При предпринимателе Кениге город приобрел наибольшее развитие. Была произведена реконструкция дворца, построен конезавод, модернизирован сахарный завод Голицыных, построен рафинадный завод(1888), винокуренный завод(1890), вальцовая мукомольная мельница(1890), паровая паркетная фабрика(1908). Умер Л.Кениг в 1903г., а в 2010 г. ему установлен памятник возле шоколадной фабрики, занимающей здания бывшего рафинадного завода. Последняя достопримечательность - Вознесенская церковь, была построена сыном Л. Кенига Юрием Леопольдовичем для своих рабочих в 1913г., несмотря на то что сами Кениги были лютеранцами.

Вознесенскую церковь еще называют "красной"- по цвету кирпича из которого она сложена. 

Вот таков он - Тростянец на Сумщине! Для привлечения туристов и развития исторического туризма в городке организовываются музыкальные праздники и концерты классической музыки - ведь здесь бывал сам П.И.Чайковский! В отреставрированных усадьбах проходят масштабные театрализованные представления.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text