Город-памятник Каменец-Подольский

Вид на город со Старой крепости

Исторический туризм в Украине невозможно представить без посещения древнейшего города - памятника что расположен в Хмельницкой области - Каменец-Подольский. Сегодня многие туристические компании Украины предлагают экскурсионные туры по Украине и Европе, не обходя вниманием и этот уникальный исторический памятник архитектуры и быта - важную веху в становлении украинской государственности. В начале нашего, XXI века, Каменец-Подольский имеет население чуть более 102 тыс. чел. и является третьим в Украине по количеству памятников архитектуры после Киева и Львова. Городок условно разделен на "Старый город" и небольшой район под названием "Новый план". Старая часть поселка раскинулась на полуострове образованном изгибом реки Смотрич и соединяется с Новым планом Новоплановским мостом, а с Подольской крепостью - Замковым мостом. Являясь одним из древнейших городов Украины, расположенный среди уникального ландшафта каньона реки Смотрич с количеством историко - архитектурных памятников XI-XIX веков более 200 наименований, Старый город внесен в список кандидатов всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

   

Возникновение Каменец-Подольского относят глубоко к домонгольскому периоду истории Украины, а первые официальные упоминания встречаются в древнерусской(древняя Русь - это современная Украина) летописи под 1228 годом. Освобожденный в 1362 г. от монголо - татар литовским князем Ольгердом и удобно расположенный на пересечении торговых путей в Европу, город быстро развивался. Уже в 1374 г. литовские князья Кориатовичи  провозгласили здесь Магдебургское право и заложили каменную крепость , которая и сейчас является главной достопримечательностью города. Именно при литовских князьях город становится главным торговым и культурным центром края. С середины XV века Подолье входило в состав Речи Посполитой. В городе проживало несколько общин, самыми многочисленными были польская, армянская и русинов - так тогда называли украинцев. Для тех времен городская крепость была неприступным фортификационным сооружением и находилась в центре национально - освободительной войны украинского народа. Осенью 1648 г. крепость безуспешно осаждал полковник Войска Запорожского Максим Кривонос, в апреле - мае 1651 г. осаду вели козаки полковника Ивана Богуна, в июле 1662 г. крепость и город были в осаде 60-ти тысячного войска самого Богдана Хмельницкого, осенью 1653 г. под стенами города стояла 40-тысячная татарская орда, в 1655 г. козаки совместно с московским отрядом боярина Бутурлина также пытались овладеть крепостью - город и крепость выстояли. В 1665 г. Гетманом Правобережной Украины становится Петр Дорофеевич Дорошенко (1627-1698), который в безудержной борьбе за сохранение Гетманщины и своей власти опирается на турок и в 1669 г. переходит в подданство турецкого султана - в это время Левобережная Украина полностью попадает под протекторат Московии. В 1671 г. Польша начинает отвоевывать у Дорошенко города, на помощь ему приходит турецкая 300-тысячная армия во главе с султаном Махмедом IV и оккупирует Правобережную Украину вплоть до Львова, результатом такого нашествия стал Бучачский мир и Каменец - Подольский оказался под властью турецкого султана до 1699 г., до подписания Карловицкого мира. В нем разместил свою резиденцию каменецкий бейлербей Галиль - паша.  В течении 27 лет турки пытались придать городу облик мусульманского религиозного и культурного центра: был отремонтирован замок, а мост к нему приобрел современный вид и некоторое время назывался  турецкий мост, в Кафедральном соборе Петра и Павла разместилась мечеть и к ней был пристроен минарет. Когда Каменец-Подольский возвратился к Польше - украинцам и евреям было запрещено здесь селиться, а сам город начал отстраиваться - сюда стали возвращаться римско - католические монашеские ордена.

Однако XVIII век принес в Польшу упадок, исключением не стал и Каменец. К 1790 г. в нем не осталось ни единого следа от религиозно - национальной толерантности, в городе остались одни поляки. На фоне постоянных набегов гайдамак, разбойничьих шаек, содержать крепость и гарнизон для варшавской метрополии становилось все труднее. Крепость частично превратилась в тюрьму и место казни. Здесь же взошла звезда Софии Глявоне - Потоцкой в честь которой Станислав Щенский - Потоцкий построил Софиевский парк. В 1781 г. город посетил король Польши Станислав Август Понятковский, в честь него и была построена триумфальная арка, выполненная в стиле барокко - ворота ведущие к Петропавловскому костелу. (Сегодняшние туристы загадывают под ней свои желания.)

  

В 1793г., в результате второго раздела Речи Посполитой, Российская империя получила украинские области - Подолье и Волынь, а вместе с ними и Каменец-Подольский, позже эти земли вошли в состав Украинской Советской Республики , с 1991- Украина.

На сегодняшний день для приезжего туриста одной из главных достопримечательностей древнего города является вновь отстроенный собор Александра Невского, возведенный в 1893 г. - к 100-летию присоединения Подолья к украинским землям Российской империи. В 30-е годы прошлого века собор был разобран до основания в порыве борьбы с любым вероисповеданием на территории СССР и был восстановлен при независимой Украине в 2000 г. по старинным чертежам на народные пожертвования.

В 1918 г.,  в сложные годы гражданской войны на территории современной Украины, Подолье входило в состав Украинской Народной республики со столицей в Каменец-Подольском. Республика просуществовала три года - до 1920 г. оставив наследие - национальный университет имени Ивана Ивановича  Огиенко - первого своего ректора. 

Интересен факт что историю во вновь образованном университете преподавал Дмитрий Дорошенко - прямой потомок Гетмана Петра Дорошенко.

Во все века и до 1954 г. город был столицей Подолии, по каким причинам советская власть перенесла столицу в Хмельницкий - совершенно непонятно. И хотя Хмельницкий также возник в средние века и имеет немало памятников старины - Каменец-Подольский остается по праву главной меккой исторического туризма в Украине на Подолье.

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text