Туристический коврик, каремат

Сегодня только самый незадачливый турист отправится в поход не имея с собой коврика для теплоизоляции между телом туриста и почвой. Не имея такого коврика никакой спальный мешок Вам не создаст должного комфорта и не защитит от холода исходящего от поверхности земли. Туристический коврик, или каремат(каримат) впервые произведен английской компанией Karrimor созданной в 1946 г. и давшей русскоязычное название коврику. Сегодня рынок Украины насыщен в избытке ковриками для туристов, рыболовов, охотников, а также спортсменов занимающихся йогой, фитнесом и танцами. И все же основное его предназначение- туристический коврик, каремат. Цены на предлагаемые карематы колеблятся 5  до 200 долларов США. Наиболее дорогие варианты - самонадувающиеся карематы или уже надувные матрасы толщиной от 2,5 до 10 см - идеально подходят для походов выходного дня, кемпингов и отдыха на природе. 

Самонадувающиеся карематы изготовлены из вспененного пенополиуретана - типа кухонной губки, обшитого герметично специальной воздухонепроницаемой тканью - легко сминающегося при сворачивании и выпрямляющегося при раскладке. Имеют толщину от 2 до 10 см, клапан для стравливания воздуха при сворачивании и дополнительной подкачке насосом или ртом - ведь при разворачивании в любом случае останутся складки и неполное заполнение воздухом. Такие коврики могут быть весом до 2 кг и более, дорогостоящи и конечно же осложнят пеший длительный туристический поход.

 

Наиболее популярны карематы из однослойного или многослойного сшитого(физически или химически) пенополиэтилена. Толщина таких карематов колеблется от 8 мм до 2.5 см с весом от 300 до 600 гр. Специальный пенополиэтилен является химически стойким материалом, допускающим контакт с кожей человека и пищевыми продуктами. Такие коврики представляют отличную тепло и влагоизолирующую прокладку и создают комфортные условия для спокойного отдыха даже на сырой земле.

 

 Туристический коврик, каремат может складываться в рулон(наиболее распространенный вариант), в книжку. Сложенный в книжку он может выполнять функции мягкого сидения в лодке или у складного стульчика.

  

 Естественно что чем толще каремат, длиннее и шире - тем комфортнее будут условия отдыха на нем, в то же время занимаемый объем и вес также имеют значение. Здесь все будет зависеть от условий туристической поездки - пеший поход, автомобиль, или велосипед- выбирать Вам!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text