Зимний отдых в Карпатах.

На фото: горнолыжный курорт Драгобат

  Горы всегда манят человеческое воображение своей красотой и неповторимостью пейзажей, чистым воздухом и заснеженными неприступными вершинами. Недаром Владимир Высоцкий писал: - "Внизу не встретишь, как не стремись, за всю свою счастливую жизнь десятой доли таких красот и чудес".  Украинские Карпаты относительно  невысокие горы и летом их вершины не укрыты снегом, лишь по ложбинам самой высокой горы - Говерла Вы можете встретить сохранившийся на лето ледник. Несмотря на то что летний отдых здесь имеет устойчивое направление развития, прежде всего связанное с наличием большого количества исторических памятников архитектуры и красоты полонин, зимний отдых в Карпатах так же наращивает темпы популярности из года в год. Новый вид отдыха - экологический или зеленый туризм, предполагающий проведение отпуска в сельской местности, так же получил развитие и в зимнее время. Способствует этому наличие развитого малого бизнеса, предоставляющего услуги частного сектора. Практически в каждом селении вы без проблем найдете жилье со всеми благами цивилизации для городского изнеженного туриста. А специфика местного говора, сочетающего украинский язык с польским, румынским и чешским наречием и необычайный вкус крестьянской украинской национальной кухни - придают  зимнему отдыху в Карпатах особый шарм и колорит.

Бальнеологические курорты Карпат стоят отдельной строкой в списке приоритетных направлений оздоровительного туризма в Украине. При этом зеленую сказку обещает отдых в Сходнице в четырехзвездочном СПА - отеле европейского класса в окружении зеленых вершин и кристально чистых горных рек. 

Необыкновенный интерес туристов вызывают времена новогодних праздников, когда приехавшие в Карпаты могут воочию наблюдать и участвовать в проводимых торжествах. Последние годы получил интенсивный толчок популярности горнолыжный зимний отдых в Карпатах. Способствует развитию этого вида туризма близость к европейским границам и относительная дешевизна украинских горнолыжных курортов Карпат по сравнению с европейскими ценами. Таким курортом является прежде всего современный  частный курорт "Буковель", основанный в 2001г. Более приемлемые условия проживания для отечественного туриста, неизбалованного высокими зарплатами, имеют  курорты существующие еще с советской эпохи в районе города  Яремче - кстати, по дороге на Буковель - это горнолыжные курорты в Яблунице и Ворохте и чуть дальше по дороге из Яремче на Рахов -  комплекс долины Драгобат. наряду с перечисленными местами здесь есть самый многолюдный и наиболее популярный, может из-за наличия хорошего сообщения или широкой известности еще в советские времена, предоставляющий отличный  отдых в зимних Карпатах - горнолыжный курорт Славское.

Славское

Учитывая гостеприимность сельского населения, постоянно  развивающего услуги проживания частного сектора, самобытность и колорит украинской национальной культуры - зимний отдых в Украинских Карпатах приобретает все большую популярность не только на Украине, но и за ее пределами.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text