Зимний отдых в Яремче

Яремче известен среди других курортов Карпат благодаря своему удобному географическому расположению и относительно невысоким ценам. Добираться сюда несложно - из Ивано-Франковска ходит прямой поезд на Яремче и проходящие поезда на Рахов, время в пути -2 часа; расстояние по автодороге - около 60 км, ходят маршрутки. Яремче - городок областного подчинения с количеством жителей около 8 тыс. человек и расположен в долине реки Прут на высоте 585 м. Окружающие вершины подымаются от 985 м(г. Маковица) до 1755 м (г.Довбушанка). Курорт находится на территории Карпатского национального природного парка, созданного в 1980 г. и занимающего 50495 га среди высот 500 -2061м при протяженности с севера на юг - 55 км и ширине с запада на восток до 20 км. Самая высокая гора Украинских Карпат - гора Говерла находится на расстоянии 60 км от Яремче. Курортников принимают более 15 санаториев и баз отдыха, 30 гостиниц и около 300 усадеб частного сектора. Практически каждая семья предлагает жилье, что обусловлено не только стремлением заработать, но и традиционным гуцульским гостеприимством. 

Яремче - популярный зимний курорт. Зимы здесь очень мягкие и снежные. Погода часто не просто радует, а балует туриста: солнце, снег хлопьями, голубое небо, морозец и тишь такая что воздух звенит. Температура в январе колеблется в пределах до -5 ОС, в горах на 4-7 градусов холоднее. Зимний отдых в Яремче привлекает тысячи горнолыжных туристов и это при том что в самом поселке горнолыжных трасс всего две и один бугельный подъемник. Одна трасса имеет перепад высот 70 метров и длину 300 м, вторая, соответственно - 30 и 200м. Трассы подходят для начинающих лыжников при вполне демократичных ценах.

Для тех кто может профессионально кататься на лыжах, для любителей со стажем - рядом, буквально в 30 км расположен самый современный, с большим количеством трасс, со всевозможными туристическими услугами но намного более дорогой - горнолыжный курорт Буковель. Ненамного дальше, в пределах 50 км, находятся не менее популярные горнолыжные курорты: Ворохта, Яблуница, Драгобат. Многие туристы останавливаются в Яремче, привлекающем более низкими ценами на жилье, а кататься ездят маршрутками или личным транспортом на близлежащие курорты. Маршрутки на Буковель отправляются каждые полчаса, а в планах местной власти - строительство канатной дороги на Буковель протяженностью 15 км, анонсированное еще в 2007г.

Яремче всегда заполнен отдыхающими - ведь зимний отдых в Карпатах славен не только горнолыжными курортами: чистый горный воздух, красота окружающих пейзажей и непередаваемые ощущения от участия и наблюдения за рождественскими народными гуляниями. В этот период подобрать жилье крайне сложно, лучше сделать предварительный заказ или приехать по туристической путевке, полностью положившись на турагенство.

Зимний отдых в Яремче славен и национальной гуцульской кухней, сохранившей давние рецепты местной кулинарии, так неблагодарно забытые в других областях Украины. Воздух в колыбе встретит запахом дерева и теплом от полыхающего огня в мангале. Предложат Вам гуцульский борщ с домашним житним хлебом, густо покрытым салом перетертым с чесноком, и известные на всю Европу Ченахи.

  

Зимний отдых в Яремче всегда приятен, приносит массу положительных эмоций и заряд бодрости на целый год.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text