Альтернатива Крыму - отдых в Батуми

Отдых в Батуми

Мы так привыкли отдыхать на морском побережье Крыма, что альтернативу этому отдыху в последние годы ищем в горных Карпатах или на побережье Черного моря что протянулось от Херсонских степей до холмистой Молдавии. И мало кто знаком с черноморским побережьем Грузии, о которой мы знаем совершенно немного, но о том что сегодня это уже заграница с европейским вектором развития - знают все.

Грузия - это Кавказские горы, которые намного выше Крымских и Карпат и привлекают туристов самыми высокими вершинами Европы и легендарной горой Казбек(5034м)- самым известным и сложным для восхождения пятитысячником в среде альпинистов мира.

Нас же, простых путешественников, прежде всего манит Черное море и чистые песчаные пляжи. Как добраться до Батуми - главного курта Грузии - сегодня не составлет проблем при развитии современного туристического сервиса в Украине. Здесь же, в Батуми, находится самый длинный в Грузии пляж - более 7 км в длину и шириной 30 м, весь галечный и тянется по периметру города. Пляж бесплатный, чистый и ухоженный, со множеством лежаков за символическую плату. Кафешек с грузинской кухней вполне достаточно чтобы утолить голод изнежившегося туриста и отдохнуть в вечерние часы. На побережье возвышаются современные отели, строительство которых началось во времена президенства Михаила Саакашвили. Большинство же отдыхающих стремятся в частный сектор, поближе к гостеприименому грузинскому народу. Предложений очень много - на любой вкус и кошелек!

Климат - почти такие же субтропики как и в родном Крыму, вдоль набережной - пальмы и кипарисы. Цены вполне демократичны, а на продукты питания даже дешевле чем на украинских курортах. Население Батуми -около 120 тыс. чел и расположен город на выступающем в море полумесяце Кахаберской низменности. На каждом шагу поражает традиционное грузинское гостеприимство, национальная кухня и вино - отличное грузинское вино, которое можно испробовать буквально на каждом шагу. Этим и отличается вся Грузия, где бы Вы не отдыхали в этой стране. Люди и природа - главные достопримечательности - это может сказать Вам каждый кто хоть однажды побывал в Грузии! 

Отдыхая в Батуми Вас прельстит не только теплое море, но и масса исторических достопримечательностей, разнообразные экскурсии по памятным местам города и окрестностей. И если на побережье возвышаются современные небоскебы - то старый Батуми уходит вглубь материка. Здесь Вы найдете и старинные мечети и архитектуру ушедших веков.

 

 

 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text