Черноморские курорты в Грузии

Если Вас не устраивают черноморские курорты Украины - совсем рядом раскрученный туристический бренд. Путешествие в Грузию займет не более двух часов полета - и Вы на лучших курортах страны, поставившей туристический бизнес во главу угла своей экономики.

Для этого у Грузии есть все предпосылки:

- мягкий субтропический климат с не очень жарким летом  + 30С и влажной, зябкий зимой с температурами +7. В сравнении с Украиной  чем то напоминает субтропический климат ЮБК, но несколько мягче и влажнее. Степная зона черноморского побережья Украины имеет более резкие климатические условия и большую разность сезонных температур. В большей степени  на разницу климата черноморских курортов Грузии и Украины играет наличие гор.

 

- от восточных суховеев и северных холодных ветров черноморские курорты Грузии защищены высокими Кавказскими горами, основной хребет которых проходит по северу страны, соединяя Черное и Каспийское моря. Отсюда и мягкий климат и сохранившийся многовековый уклад жизни и быта местного населения, не размытый другими культурами из-за естественных природных преград - снежные пики не единожды сдерживали лавины полчищ завоевателей.

- жизнь в горных долинах и пищевые ресурсы создали свою, необыкновенную кухню. Впрочем, это свойство присуще всем народам, так же как московские щи, украинский борщ и хачапури - разные вещи. 

Пляжный сезон на черноморских курортах Грузии начинается с июня и длится по конец сентября - все как у нас, то же Черное море и приблизительно те же температуры воды. Но  если Вы приехали не только понежиться на пляже, но и посмотреть вокруг - то здесь есть что посмотреть и чем попотчеваться. Недаром страну в 2017 г. посетило около 7,5 млн. туристов, украинцев побывало в 2018 -200 тыс. человек, доходы от туризма за 2017 составили почти 3млд.$. Из-за такого наплыва туристов, планируя поездку в Грузию, позаботьтесь о бронировании жилья заранее, особенно в разгар пляжного сезона! В остальные времена года здесь сыро и пустынно!

Столица грузинского пляжного туризма - Батуми, пляжи здесь бесконечны и переполнены туристами со всего мира.

Батуми

Рядом с Батуми - пляжи Кабулети, цены такие же, но найти жилье проще. Пляжи мелкогалечные, сеть оздоровительных санаториев и более 150 гостиниц. Пологий берег, что отлично подходит для отдыха с детьми.

Для любителей дайвинга подойдут пустынные пляжи Зеленого Мыса. Здесь настоящие субтропики и прибрежный, райский ботанический сад.

Идеально чистое море с широкими бесконечными пляжами встретит Вас в Квариати. Здесь совсем нет гостиниц - только частный сектор почти с украинскими ценами.

И самые маленькие пляжи - на курорте в Сарпи. Граница с Турцией, скалистый берег и оживленность автомагистрали не умаляют прелести пляжного отдыха. 

Пляжи Уреки покрыты крупным черным песком с лечебными свойствами, обусловленными его природным магнетизмом. Сам поселок Уреки - небольшой, в нем проживает около 1,5тыс. человек.

Вся ценность лучших пляжей в Грузии - в чистоте из прибрежных вод. Ведь во многих местах впадают в море ручейки и реки, а учитывая частые дожди- приносят в море грязь и делают воду мутной на несколько дней.

Грузия, лучшие курорты

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text