Едем на отдых в Италию

Надоело и приелось Черное море и украинский сервис - безвиз в действии, одна из желанных для посещения стран Европы - Италия. Страна расположена на северном побережье Средиземного моря и полностью занимает Апеннинский полуостров, недвусмысленно напоминающий женский сапог. С севера Италию занимают складчатые горные массивы южных Альп, а вся остальная территория покрыта Апеннинскими горами и самой большой равниной под названием Паданская равнина, которая занимает место между Альпами и Апеннинами. Словом - Италия горная страна, а горы, как известно, вносят необыкновенную красоту в окружающий ландшафт, что в немалой степени привлекает туристов со всего мира и нас, украинцев, тоже, несмотря на то что горы у нас все же есть- это Карпаты, но без моря и субтропиков - все осталось в Крыму.  Поэтому едем на отдых в Италию - способствует этому и мягкий средиземноморский климат - субтропический в большей степени благодаря Альпам, прикрывающим страну от северных ветров.

Путевки в Италию предлагает практически каждое турагенство Украины, причем морские пляжные туры будут самыми бюджетными как у  https://poehalisnami.kharkov.ua/ref/italy/, почему так? Обратите внимание на карту страны - вся она омывается Средиземным морем за исключением севера - пляжного отдыха более чем достаточно, естественно что и цены на пляжный отдых вполне приемлемы. Несмотря на субтропический средиземноморский климат - имеются некоторые отличия в погоде и самом климате:

 

- с северо-востока Италию омывает Адриатическое море с температурами воды конца лета 24-26 С и 7-13 С в феврале. Лето засушливое и ветреное, пляжный сезон с мая по конец октября, здесь самые широкие пляжи;

- юго-восток омывается водами Тирренского моря - здесь самое большое количество солнечных дней в году как для всей Италии, пляжный сезон длится с мая по ноябрь, температура воды в июле -августе - 25-26С. В целом температура воздуха тирренского побережья Италии на 1-2С выше восточного адриатического. На температуру влияет открытость к южным ветрам, а также защита с северо-востока близким горным хребтом. Апеннины здесь обрывисты и местами подбираются к самому побережью. Это край крутых берегов, подводных скал и гротов - рай для любителей дайвинга.

 

- есть еще отличные пляжи вдоль Лигурийского моря на север-западе Италии в окрестностях Генуи. Здесь самые дорогие курорты благодаря очень мягкой зимней погоде и относительно нежаркой в летнее время - т.н. итальянская ривьера. Но пляжи здесь, как и по всему западному побережью - более узкие чем адриатические.

Кроме всего прочего - еще есть острова с пустынными пляжами в самом центре Средиземного моря.

А о том: -"Что посмотреть?":

- Италия - страна древнего культурного наследия человечества, имеющая на своей территории самое большое в мире количество памятников старины под защитой ЮНЕСКО и об этом нужно говорить особо. И еще - в отличие от нашего бетона и глины - вся Италия в граните, в полном смысле слова.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text