Курорт Сатанов и его исторические достопримечательности

Збручанская Нафтуся

Санаторный туризм на курорте  Сатанов и  исторические достопримечательности города представляет яркую альтернативу  жемчужине исторического туризма на Хмельниччине  городу-памятнику Каменец-Подольский.   В Сатанове тоже есть что посмотреть избалованному старинными пейзажами Хмельниччины туристу. Среди памятников старины отдельную строку занимает замок, заложенный в непростые времена украинской истории- в XV веке, когда набеги османских татар с  Дикого  Поля опустошали целые районы, а татаро-монголы еще  не поняли что это уже не их территории.

Северная башня замка

 За многолетнюю историю замок неоднократно обновлялся, но сейчас находится в полуразрушенном состоянии как и другие памятники старого города: синагога, въездные ворота, Свято-Троицкий монастырь.

Синагога

Въездные врата

Троицкий монастырь

В здешних местах  в свое время  бывал русский царь Петр I, из городских мещан происходит Гетман Войска Запорожского Северин Наливайко, изгнавший татар из Подолии в 1594г.,  предводитель восстания на Правобережной Украине против польского гнета и насилия католической церкви. Но все же наибольшим богатством, которое принесло мировую славу городу есть чудо-вода, которая тысячелетиями истекала в реку Збруч на его окраине. Вода, имеющая запах сероводорода забила из артезианской скважины во время геологических изысканий в 1965г. По результатам исследований Одесского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии по воздействию на человеческий организм вода не имеет себе равных  и несет ярко выраженное желчегонное, мочегонное, противовоспалительное и дезинтокационное действие, снижает содержание холестерина в организме, выводит радионуклеиды, восстанавливает состав крови. Сатановская вода подобна трускавецкой "Нафтусе", но дополнительно содержит йод, марганец, бром, фтор, медь, двухвалентное железо, метаборную кислоту.

Збручанская "Нафтуся"- единственная из всех минеральных вод имеющая в своем составе фосфор и микроэлементы, входящие в состав мозга и костной ткани. Санаторный туризм,  лечение с использованием Збручанской воды благотворно действует на клиническое течение болезни сахарный диабет II типа. 

Созданный природой уникальный микроклимат Подольских Товтр усиливает выздоравливающий эффект и общее состояние организма человека,  для лечения  курорт  имеет санатории и частные клиники- санаторный и исторический туризм являются приоритетами развития местного малого бизнеса.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text