Национальный праздник Ивана Крестителя, Предтечи на Украине

Новогодние национальные праздники на Украине заканчиваются 20 января.  В этот день, сразу после празднования Крещения Киевской Руси, украинцы празднуют национальный христианский праздник Иоанна Крестителя, Предтечи на Украине, в  народе - Ивана Бражника, предсказавшего пришествие Иисуса Христа и крестившего его в реке Иордан.
Наиболее массовые народные гуляния 19-20 января ежегодно происходят на Украине в столице, в эти дни гостиницы и хостелы Киева заполнены и часто выручает обращение в Apartment Kiev.
Предтеча  по старокиевски - "предшественник",  Святой Иоанн, по церковным преданиям ниспосланный богом для помощи людям в подготовке к явлению Иисуса Христа. Своим скромным образом и проповедованием  он являл  людям пример святой жизни. За свою веру и проповеди был лишен головы. Часть его святых мощей похоронена в городе Севастия - исторической области Самария в Израиле.
Этот день связан также с отголосками язычества на наших землях и его второе название - Подсвятки. После 20 января начинается период сватовства и свадеб, разрешается употреблять жирную пищу, выпивать - отсюда и праздник: - Иван Бражник. Начинается "мясоед" и период женских вечеринок с работой.
На сей счет существует множество народных поговорок b притчей - все они связаны с сезонным ведением полевых работ на Киевской Руси.
Когда зимние морозы - в поле делать нечего и на печи скучновато. Поэтому  родилось множество народных традиций и поверий. По одному из них в  период новогодних праздников женщинам и девушкам нельзя было ходить по воду - считалось что это грех. Воду носили мужчины и парни, им же не разрешалось от Рождества Христова и до Ивана Крестителя  ходить в шинок - грех большой, ведь вода еще не освячена. Зато на Иоанна женщины ставили им магарыч - "за то что воду хорошо носили".
Второй, наиболее празднуемый национальный праздник Ивана Крестителя, Предтечи  на Украине, проходит летом 7 июля, по старому календарю - 24 июня в рождество Иоанна Предчети  и называется  по народному - Ивана Купала, когда вода прогреется и можно купаться в открытых водоемах. Вода также освящается. Ежегодно проходят и другие национальные христианские празднования  Предчети   на Украине.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text