Отдых на Черном море Украина

Кинбурнская коса. Черное море

Начинаем новый летний сезон отдыха на морях с вопроса:- "А куда поехать?". Турция и Египет порядком надоели, да и лучше туда ехать когда за окном зимушка-зима и "горящие туры". И все же эти вычурные отели - за территорию которых:- "Лучше не ходи!" - порядком действительно сковывают свободолюбивую нашу украинскую душу, ищущую романтики и простора. Осваивать самостоятельно новые территории с рюкзаком за плечами - тоже альтернатива, но хочется и тишины, и комфорта, и М О Р Я !

Ягорлыцкий лиман

В этом отношении - отдых на Черном море Украина предлагает, обживая места относительно нетронутых природных территорий к которым относится глубоко выдвигающаяся в Черное море Кинбурнская коса. 

 Кинбурнский полуостров

Полуостров Кинбурн входит в состав Черноморского биосферного заповедника и представляет малозаселенную людьми территорию площадью 18 тыс. га. Полуостров омывается водами Днепра и Буга с севера, с юга - Ягорлыцким лиманом, с запада - Черным морем. С востока полуостров соединяется с материковой часть Голопристанского района Херсонщины.

Курорты Голой Пристани

В северной части косы, между хуторами Покровское и Васильевка расположено урочище Волыжин лес - остатки природы древней греческой цивилизации Гилея. Всего лишь 25 веков назад полуостров был сплошь покрыт лесами. Сегодня - это песчаная ковыльная степь, вперемежку с остатками реликтовых лесов в низинах, хвойными насаждениями и непроходимыми чащами из камыша и лиственных деревьев по берегам более 400 озер. Многие озера - соленые - с залежами соли и степными "чумацькими шляхами".  Места абсолютно дикие и неизведанные, кладезь целебных степных трав, выросших в абсолютно экологически чистой среде. Животный мир разнообразен пернатыми, мелкими степными грызунами, лисой и зайцами, встречаются завезенные косули.

Климат жаркий и по-тропическому влажный, вода в заливах прогревается до 20С уже в начале июня, открывая летний курортный сезон отдыха на Черном море в Украине, длящийся до конца сентября. Кинбурнскую косу окружают черноморские курорты Очакова, Рыбаковки, Коблево и Железного Порта. Ближе всего добираться из Очакова морем. От причала 340 ходят катера и баркасы по несколько рейсов в день. Цены на проезд вполне приемлемые. Личный автотранспорт можно оставить в Очакове на платной парковке. Второй путь - по суше через Голую Пристань на Геройское - дальше бездорожье, только на внедорожниках и без коробки автомата - застрянете в песке!

Из туристических достопримечательностей известны:

- древнегреческое городище Березань;

- грязевые и соленые озера с белой глиной;

- Ковалевская сага и Волыжин лес;

- дубовые рощи в урочище Комендантское;

- остатки турецкой крепости Кинбурн;

- памятный козацкий крест по кошевому атаману - лояльному к империи, выходцу из Запорожских козаков - Сидору Белому;

- памятник графу Александру Суворову - командиру кинбурнского корпуса в русско - турецкой войне 1787-1792г.

И основная достопримечательность Кинбурнской косы, при отдыхе на Черном море в Украине, отличный современный сервис уютных баз на южном её побережье у хутора Покровка и само море.  Здесь оно мелководное и теплое, защищенное Ягорлицким заливом от штормовых волнений и холодных морских течений. Кстати сказать - здесь ловят всю креветку, которую Вы встречали при отдыхе на Черном море в Украине.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text