Отдых на Черном море. Затока.

Потеряв так любимый нами украинцами отдых в Крыму, мы остались если не у "разбитого корыта", то наяву потеряли всеми любимую здравницу - оставшиеся морские курорты Украины приобретают новых поклонников понежиться на песчаных морских пляжах. И несмотря на истерические призывы туристических фирм к отдыху на заграничных курортах мы, в большинстве своем, остаемся верными давней традиции - отдыхать на родном морском побережье.
Одним из удивительных мест летнего отдыха, куда рвутся по неустановленным наукой причинам в последние годы толпы туристов, остается молодой, развивающийся курорт Затока, предлагающий отдых на Черном море под Одессой.
Одной из вероятных причин, столь влияющих на растущую популярность курорта, таки является близость к удивительному городу веселья, смеха и юмора - древнему татарскому городу Хаджибей, Южной Пальмире бывшей императорской России - украинской Одессе. Изобилие памятников и памятных мест, связанных и непростой историей развития города, сама слава одесского украинского говора с еврейским акцентом, исторические названия: Молдаванка,  Дерибасовская, Французский бульвар, Привоз - так ярко представленные в фильмах советских времен, некогда процветающей Одесской киностудии им.Александра Довженко, привлекают ежегодно туристов со всего мира. Но и цены в Одессе довольно "кусаются" - как для простого обывателя. На этом фоне значительно выигрывает недорогой отдых в Затоке, не избалованной излишеством туристов, но остающейся почти пригородом Одессы и расположенной всего в каких-то 60 км - что это для современного автотуриста? Хорошее сообщение с Одессой поддерживается электричками, следующими по маршруту Одесса - Каролино-Бугаз с остановками  в Затоке.
В административно-территориальном отношении поселок на Чёрном море - Затока относится к Белгород-Днестровскому горсовету и разделен на три района:
- Лиманский ( улицы Проектируемая, Вокзальная, платформы Нагорная, Лиманская,  ж/д станция Каролино-Бугаз, микрорайоны - Черноморский и Новый).
- Солнечный (платформы Дружба, Морская, Солнечная; кооператив Дружба).
- Центральный (улицы: Зарипова, Виноградная, Лиманская, Приморская, Озёрная, Черноморская, микрорайон Радужный)
Сам по себе поселок представляет застройку из домов частного сектора, наполненную базами отдыха, гостиницами и занимающую часть косы между Днестровским лиманом и Черным морем шириной до 300м и протяженностью до 5 км. При этом ширина косы - до 1 км, а общая протяженность - 22 км. Проживание на море в Затоке предлагают десятки еще советских санаториев, но есть и подымаются более современные базы отдыха, мини - гостиницы. Не отличается особой жадностью к вашим червонцам и частный сектор, при количестве коренного населения в 1.6 тыс. человек. Рынки здесь просто изобилуют дешевыми и качественными местными продуктами из "Бессарабии" - такое уж мне приходилось встречать на рынках в Приазовье - Кирилловке и Геническе. Не забудьте испробовать местного натурального виноградного вина - его здесь достаточно и на любой вкус. 
Но главное - чистое море в Затоке с бескрайним и, что немаловажно, бесплатным песчаным пляжем, наполненным дневными пляжными развлечениями. Вечерние "походеньки" также не очень опустошат Ваш кошелек - цены вполне демократичны. 
Наличие развитого сообщения позволит Вам посетить не только Одессу, но и районный центр - Белгород-Днестровский с его главной достопримечательностью - Аккерманской крепостью.
Наличие лимана по другую сторону косы создает необыкновенно мягкий, уникальный микроклимат курорта Затока, многие санатории предлагают лечение местными грязями, говорят - не уступающими грязям Мертвого моря по качеству лечебного эффекта.
Ну а любителям рыбалки - так и вовсе благодать. По местному называется: - "Рыбалка в Затоке на Днестровской банке". Основная рыба у берега - бычок, но если выйти в море с рыбаками - то ловится камбала, ставрида, сельдь, катран, кефаль, горбыль, морской ёрш, морской карась, морской скорпион. Любителям понырять достанутся рапаны - их отлично можно приготовить на костре. 
Вот такой он, отдых на Черном море на курорте Затока под Одессой. Приезжайте - не пожалеете!
 
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text