Все прелести безвиза!

На январь 2019г. международной компанией Henley & Partners подведены итоги 2018 года по рейтингу международных паспортов, где из 200 рассматриваемых Украина заняла 41 место.  Согласно опубликованным данным граждане Украины могут в безвизовом режиме, при наличии биометрического паспорта, посетить 128 стран мира - это на 14 стран больше чем один год назад. За этот период во все прелести безвиза для украинцев вошли ОАЭ, Катар, Перу, Уругвай и небольшие островные страны о которых мы даже не слышали.

Однако не все так радужно - есть целый перечень государств, при поездке в которые требуется оформление визы и это бывает не так просто. Есть сложности с языком, очереди в посольствах, непонятные простому гражданину консульские тонкости, разговорные повороты при собеседовании, когда лишь одно неверно истолкованное Ваше изложение ситуации лишит желаемой поездки. При всей сложности и целой стопке уже готовых документов есть страны, получить в которые визу крайне сложно - это страны с высокими рейтингами жизни, достойной работой и высокими социальными стандартами. К таким относятся - США, Канада, Австралия, Великобритания и прочие, но также востребованные - Япония, Тайвань. Как оформить визу в Канаду, США, а если еще и для большой туристической группы(?) - тогда проще обратиться в компанию с многолетним опытом. Таких в Украине наберется не более десятка и на примере лицензированного туристического оператора Дольче Вита, имеющего более 10 лет работы на рынке международного туризма, все окажется не так сложно.

Но безвиз все же неплохо для украинцев - практически вся Европа у наших ног и очень многие, особенно молодежь, уже вкусили все прелести безвиза, посещая просто на выходные дни полюбившиеся страны и города Европы:

-Австрию

-Бельгию

-Болгарию

-Венгрию
-Германию
-Грецию
-Данию
-Испанию
-Швецию
-Италию
-Кипр
-Латвию
-Литву
-Люксембург
-Мальту
-Нидерланды
-Польшу
-Эстонию
-Португалию
-Румынию
-Словакию
-Словению
-Финляндию
-Францию
-Хорватию
-Чехию.
Перечисленные страны можно посетить на срок до 90 дней один раз за последние 180 суток при наличии украинского биометрического паспорта. Европу посещать проще всего - она здесь, ближнее зарубежье. Есть и некоторые тонкости, а эксперты и уже опытные путешественники рекомендуют иметь при себе дополнительно украинский паспорт, загранпаспорт.
Все прелести безвиза несколько сложнее с другими странами из 128 открытых для посещения украинцами, имеются такие тонкости о которых Вы можете узнать только после общения все с теми же менеджерами компании Дольче Вита, для которых знать их  - просто работа. Вот некоторые:
- есть страны с получением виз в аэропорту;
- для посещения некоторых возможно получение электронных виз без посещения посольства;
- если у Вас нет биометрического паспорта, то в страны Шенгенской зоны нужна виза;
- при планировании многоразового выезда и въезда в страны Шенгенской зоны нужна многоразовая виза, т.н. мультивиза;
- есть ограничения от 24 до 144 часов пребывания при транзитном посещении некоторых стран(транспортные пересадки);
- есть страны опасные для самостоятельных путешествий;
- бывают и закрытые страны.
 
И все же все прелести безвиза по Европе, открытого с 11 июня 2017 г., уже прочувствованы многими украинскими путешественниками, причем неоднократным посещением ближнего зарубежья - всего 33 млн раз! Статистически безвизовым режимом воспользовались на начало 2019 года 2 млн. граждан Украины, получили биометрические паспорта более 10млн. украинцев:
 
 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text