Горнолыжные курорты в Карпатах

Потеряв летний и зимний отдых в Крыму - хотя зимнего отдыха там и небыло - вся Украина обратила свои взоры на Карпаты - и в преддверии зимнего туристического сезона обращаем Ваше внимание на известные горнолыжные курорты в Карпатах. Тем же кто решил отдохнуть этой зимой в Европе - Вам все еще нужно заказать визу - безвизовый режим для украинцев со странами Евросоюза пака не принят, и даже его принятие опаздывает для предстоящего зимнего туристического сезона.

Горнолыжные курорты Карпат на схеме карпатских автодорог

Буковель - самый дорогостоящий и самый лучший горнолыжный курорт в Украине, подконтрольный финансовой группе "Приват".

Пилипец - один из лучших горнолыжных курортов в Карпатах.

- Подобовец - расположен в нескольких км от Пилипца, имеет три бугельных подъмника. Курорт популярен и в летнюю пору близко расположенным водопадом Шипот и красотой окружающих вершин.

Горнолыжный курорт Подобовец

- Драгобат - 10 трасс обслуживаемых подъемниками. Курорт пользуется популярностью среди профессионалов, любителей и фрирайдеров - благодаря наличию склонов для свободного спуска. 

Горнолыжные трассы Драгобата

Добираться нужно до поселка Ясиня поездом или автотранспортом - далее горная дорога и поездка возможна только на местном, приспособленном для гор транспорте.

- Рахов и Драгобат расположены в соседних селах. Курорт Рахов имеет всего две трассы на горе Менчул протяженностью 300 и 800м и популярен для туристов своим расположением среди двухтысячников: Петрос, Ребра, Бребенскул, Пип-Иван, Менчул, Гутин-Томнатик и самой высокой горой Украинских Карпат - Говерлой(2061) 

Горнолыжный курорт Рахов

До Рахова зимой добираться лучше дизелем из Ивано - Франковска через Яремче.

- Славское - самый известный, самый популярный и очень многолюдный, расположенный недалеко от Львова горнолыжный курорт в Карпатах, имеющий 20 подъемников и множество трасс, удовлетворяющих любые возрасты и способности.

Горнолыжные трассы в Славском

Добираться сюда легко, ввиду наличия ж\дороги проходящей через курорт - и зимой лучше только ж\д транспортом. Со Львова - электричками, или поезд Киев - Ужгород.

Ворохта  и Яремче - недорогие зимние курорты в Карпатах, которые нельзя назвать чисто горнолыжными - ведь трасс здесь совсем мало, что не умаляет всей прелести зимнего отдыха и катания на лыжах.

- Ждениево - горнолыжгный комплекс с одной трассой протяженностью 800м и перепадом высот 200м. Расположен у подножия Бескидского хребта.

Горнолыжные трассы ждениево

- Красия - трассы расположены на одноименной горе(1036м) и имеют самые длинные, без резких перепадов, спуски среди горнолыжных курортов в Карпатах. Комплекс недорогой, самый оснащенный и популярный в Закарпатье - известен со времен СССР. Трассы оборудованы тремя кресельными, двумя бугельными подъемниками и даже частным мультилифтом с перепадом в 300м.

Горолыжные трассы курорта Красия

Можно сказать что Красия - нераскрученный бренд Закарпатья. Добираться можно по ж\дорожной линии Львов -Самбор - Ужгород до пос. Кострино или автотранспортом из Самбора на Ужгород до поворота на с. Вышка(перед Кострино) - это и есть курорт Красия.

- Новый, развивающийся с 2007г.,  круглогодичный и горнолыжный курорт в Карпатах - Плай в селе Плавье Сколевского района. Здесь действуют два кресельных по 1000м подъемника и два мультилифта вместе обслуживающих 6 трасс. На курорте строятся комплексы - музейный и крытый спортивный - инфраструктура обещает быть целостной с современным оснащением.

Горнолыжный комплекс Плай.

Добираться поездом до станции Сколе - далее маршруткой до с. Плавье.

- Маленькая украинская Швейцария - горнолыжный комплекс Тысовец - центр зимних видов спорта международного значения, расположенный на высотах чуть более 1000м над уровнем моря - тренировочная база украинских спортсменов. Тысовец имеет горнолыжных трасс пять длиной 500-800м и одна в самом селе для начинающих длиной 500м. Кроме горных есть две трассы для беговых лыж, одна для биатлона, для сноутюбинга и трасса для могул, лыжные трамплины. От жилого комплекса протянута канатная дорога длиной 1,5км на начало спусков лыжных трасс. Для подъема работают два бугельных и четыре кресельных подъемника.

Горнолыжный курорт Тысовец

Добираться поездом до Сколе - далее маршруткой.

Есть в Карпатах и горнолыжные курорты на которых не всегда присутствует или не очень долго держится снеговой покров. Некоторые горнолыжные трассы расположены при отельных комплексах известных курортов, базах отдыха таких как эко-курорт Изки, Водяники, Синяк, Орявчик - Звенив на территории заказника Сколевские Бескиды или комплекс отдыха "Захар Беркут" в Славском, Верний Студеный на одноименной реке Студеная. Не всех из них можно отнести к малобюджетным но в любом случае - самым дорогим и самым раскрученным остается Буковель.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text